【結果】2018年スーパージャパンカップダンス・セグエ・全日本選抜(3月3日・4日)

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2018年3月3日・4日、幕張メッセにてスーパージャパンカップが開催されました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

全日本セグエ選手権(プロ)

スタンダード・セグエ(2日目)

1位 橋本 剛 & 恩田 恵子(西部)

2位 浅村 慎太郎 & 遠山 恵美(西部)

3位 臼井 一史 & 臼井 恵(東部)

4位 福田 裕一 & エリザベス グレイ(東部)

5位 佐藤 純平 & 亀山 聡美(東部)

6位 本多 龍士 & 戎野 紗与(東部)

7位 仲秋 彰燿 & 仲秋 潤(西部)

8位 小林 恒路 & 赤沼 美帆(東部)

9位 結城 智史 & 増田 千晴(東部)

10位 清水 太地 & 清水 早紀(西部)

ラテンアメリカン・セグエ(1日目)

1位 増田 大介 & 塚田 真美(東部)

2位 清水 基允 & 丸市 美幸(東部)

3位 正谷 恒揮 & 齋藤 愛(西部)

4位 森田 銀河 & 小和田 愛子(東部)

5位 西井 雄紀 & 春名 梓(西部)

6位 久野 将也 & 和田 有可(東部)

7位 瀬底 正太 & 堀川 真琴(東部)

8位 中島 光一 & 奥山 智美(東部)

9位 須藤 達矢 & 庄司 まゆ(東部)

10位 岡本 圭祐 & 塚越 あみ(東部)

11位 新井 健伊稚 & 新井 由紀子(東部)

全日本選抜ダンス選手権

プロフェッショナル・スタンダード総合(1日目)

1位 橋本 剛 & 恩田 恵子(西部)

2位 浅村 慎太郎 & 遠山 恵美(西部)

3位 臼井 一史 & 臼井 恵(東部)

4位 小林 恒路 & 赤沼 美帆(東部)

5位 清水 太地 & 清水 早紀(西部)

6位 結城 智史 & 増田 千晴(東部)

7位 本多 龍士 & 戎野 紗与(東部)

8位 福田 裕一 & エリザベス・グレイ(東部)

9位 大西 亘 & 池田 ちかる(北海道)

10位 佐藤 純平 & 亀山 聡美(東部)

11位 廣島 悠仁 & 石渡 ありさ(東部)

12位 菅井 学 & 尚和 由里子(東部)

12位 三森 秀明 & 酒井 良美(東部)

12位 若代 愼 & 辰巳 友莉亜(東部)

12位 島田 寛隆 & 村松 明香(西部)

16位 井﨑 健太 & 伊藤 沙織(東部)

16位 仲秋 彰燿 & 仲秋 潤(西部)

18位 杉野 貴史 & IREP(東部)

18位 田松 周一郎 & 花盛 香織(東部)

18位 金野 哲也 & 井之口 香織(東部)

21位 寒河江 貴大 & 熊木 美和(東部)

21位 貫名 強 & 柴原 まりこ(東部)

21位 末安 祐一郎 & 木村 友華(東部)

21位 室伏 宏明 & 青沼 彩(東部)

スタンダード種目別順位

プロフェッショナル・ラテンアメリカン総合(2日目)

1位 増田 大介 & 塚田 真美(東部)

2位 正谷 恒揮 & 齋藤 愛(西部)

3位 森田 銀河 & 小和田 愛子(東部)

4位 清水 基允 & 丸市 美幸(東部)

5位 西井 雄紀 & 春名 梓(西部)

6位 久野 将也 & 和田 有可(東部)

7位 野村 直人 & 山﨑 かりん(東部)

8位 中島 光一 & 奥山 智美(東部)

8位 竹内 大夢 & 中島 由貴(東部)

8位 須藤 達矢 & 庄司 まゆ(東部)

11位 岡本 圭祐 & 塚越 あみ(東部)

11位 瀬底 正太 & 堀川 真琴(東部)

13位 髙野 大樹 & 加藤 奈々(東部)

13位 宮崎 彰信 & 勝見 真有(西部)

15位 庄子 洋平 & 上手 里美(東部)

15位 日野 雄樹 & 天野 友莉香(東部)

15位 太田 喜之 & 宮﨑 茉莉亜(東部)

18位 新井 健伊稚 & 新井 由紀子(東部)

18位 宮下 主啓 & 覚知 昌代(北海道)

20位 有馬 直樹 & 若林 亜紀(東部)

20位 佐藤 文紀 & 佐藤 裕子(九州)

20位 東海林 祐介 & 立花 悠(東部)

20位 佐倉 奈雄斗 & 高辻 なつみ(東部)

20位 進藤 博信 & 櫻田 泉(東部)

ラテン種目別順位

アマチュア・スタンダード総合(2日目)

1位 八谷 和樹 & 皆川 円

2位 藤井 創太 & 吉川 あみ

3位 景山 雄紀 & 宮原 恵那

4位 山田 恭平 & 秋山 彩織

5位 石垣 和宏 & 三喜 穂菜美

6位 日比野 湧 & 和野 歩未

7位 藤森 祐樹 & 藤森 美奈子

8位 濱田 琉衣 & 稲村 百香

9位 北 航平 & 長内 里緒

9位 加地 渉 & 今橋 紗希

9位 佐藤 祐馬 & 久保田 理沙

12位 熊谷 光晃 & 粕尾 明日香

13位 岩﨑 将之 & 冨岡 采花

13位 岡 琢見 & 神田 紗里

15位 綾野 晃志郎 & 大澤 栞

15位 林 宗親 & 石坂 幸穂

15位 髙木 道仁 & 片岡 玲子

15位 池谷 祐真 & 臼杵 綾夏

19位 高原 範之 & 岩崎 有紗

19位 吉田 逸平 & 馬場 えりな

19位 森川 貴正 & 石原 加奈子

19位 山岡 翔一 & 浅野 稚葉

19位 志比 悠煕 & 佐藤 菜々子

19位 中村 啓介 & 森山 香苗

アマチュア・ラテンアメリカン総合(1日目)

1位 八谷 和樹 & 皆川 円

2位 藤井 創太 & 吉川 あみ

3位 鈴木 奨太 & 鈴木 千尋

4位 三上 哲史 & Buhary Mohamed Jasmiya

5位 石垣 和宏 & 三喜 穂菜美

6位 押川 慧悟 & 和田 知世

7位 海老原 拳人 & タカギ ルナ

8位 日比野 湧 & 和野 歩未

9位 濱田 琉衣 & 稲村 百香

10位 須藤 大迪 & 髙橋 莉瑚

11位 佐原 安春 & 荒 奈瑠美

12位 鈴木 佑典 & 古川 愛菜

12位 塚田 浩二 & 小島 綾夏

14位 河西 大介 & 仲條 友梨

15位 佐藤 貴也 & 竹内 緑

15位 阿部 夢時 & 工藤 水月

15位 海老原 竜太 & 遊佐 美優子

18位 中原 紳吾 & 中山 寧々

18位 和田 英樹 & 大西 妙佳

18位 関 勇人 & 長谷川 真希

21位 太田 誠人 & 日下 胡桃

21位 村瀬 賢一 & 小笹 詩織

21位 山本 哲郎 & 工藤 由美子

21位 山田 将平 & 長谷川 結佳

プロ・ライジングスター

スタンダード/F・Q(1日目)

・決勝

1位 村上 大介 & 村上 優子

2位 小倉 瑛次 & 川上 真由子

3位 山下 稜太 & 新子 千晶

4位 三原 啓暉 & 関口 里菜

5位 丸山 大樹 & 中山 舞

6位 岩満 久典 & 西村 菜津子

7位 山本 吉彦 & 粟津 知香

8位 香椎 健人 & 新谷 優子

ラテンアメリカン/C・S(2日目)

・決勝

1位 小齋 健太 & 大月 舞華

2位 松田 容典 & 松田 仁美

3位 吉達 雄平 & 木田 実里

4位 柳 真之 & 福本 ともえ

5位 Alvaro De Bracamonte & 鶴見 侑里子

6位 野嶋 峰晴 & 服部 寛子

 

以上、2018年スーパージャパンカップダンス(セグエ・全日本選抜ダンス選手権・プロライジングスター)の結果でした。

コメント